Вызвать электрика

Отзывы

Иван

Спасибо за помощь в подборе светодиодных светильников и за качественный монтаж архитектурного освещения фасада.

Сергей Лапенко

Выполнен профессиональный монтаж электропроводки за короткие сроки! Обратился по рекомендации друзей и не пожалел. Уверенно рекомендую компанию Динскэлектрострой. Цены приемлемые, качество оказания электромонтажных услуг на уровне.

Андрей

Электромонтаж офиса выполнен качественно и недорого! Я доволен сотрудничеством. Квалифицированные электрики, ответственный подход к работе!!!! Рекомендую.

Нина Алексеевна

Спасибо за сказочную подсветку! Интерьер в нашем nail-баре кардинально изменился. Клиенты в восторге, сотрудникам приятно находится и работать в таком красивом помещении. Успехов Вам и процветания!

Олег, г.Краснодар

В очередной раз доставили электротовары в день заказа. Все как положено. Качество товара на высоте. Цены приемлемые.

Партнёры

Как правильно выполнить электромонтажные работы в квартире

Как правильно сделать электромонтаж в квартире

Электромонтажные работы и монтаж электропроводки в жилых помещениях должны полностью отвечать требованиям и выполняться квалифицированными специалистами.


Схема электромонтажа

Наличие схемы электромонтажа является одним из важных условий качественного выполнения электромонтажных работ (ремонт электропроводки, проведение новой электропроводки, подключение электроприборов и т. п.) .
Схема электромонтажа входит в состав проектной документации частного дома и является собственностью владельца. Владельцы квартир же могут не иметь схему электропроводки и в таком случае электрик вынужден работать вслепую. Поэтому категорически не рекомендуется выполнять электромонтаж в квартире самостоятельно, также привлекать к работе такого рода неопытных специвлистов. Специалист высокой квалификации, имеющий достаточные знания и опыт самостоятельно составит схему и проверит ее правильность экспериментальным путем.
Зачастую электропроводку в жилых помещениях монтируют –посредством трехжильного алюминиевого провода. Таокой метод хорошо зарекомендовал себя в эксплуатации. Срок службы подобной проводки составляет 20-30 лет, в зависимости от того, открытая она или закрытая. Провод выбирается сечением 2,5 мм. Требования к схеме монтажа электропроводки достаточно просты и основываются на 3-х китах: безопасность, удобство эксплуатации и соответствие требованиям. Удобство заключается в том, чтобы распаечные коробки и счетчики были расположены легкодоступном для ремонта  месте. Выключатели следует монтировать на расстоянии примерно 1,5 м от пола (хотя частенько не придерживаются этому правилу из соображений дизайна помещений ).


Сколько розеток нужно в квартире

Правила рекомендуют предусмотреть одну розетку на каждые 6 кв. м площади. А на  кухне потребуется минимум 3 розетки, независимо от площади помещения. А внутри санузла, ванной комнаты и туалета их вообще не должно быть. Если же необходима розетка для фена, для нее нужен разделительный трансформатор с мощной изоляцией. Также следует знать важное правило: нельзя монтировать розетки вблизи труб, раковин, кухонных плит и других заземленных устройств. Местоположения розеток планируют в зависимости от количества электроприборов. Наиболее удобное место их расположения – на высоте 30 см от пола. Первые – ненадежны, поскольку из-за ослабевания пружин . А розетки лучше приобретать винтовые, так как пружинные ненадежны, довольно быстро выходят из строя и плавятся.


Как укладывать провода

Электропроводка - главное правило: протягивать провода следует лишь под прямым углом. В квартире электрический кабель должен располагаться строго вертикально или  горизонтально. Более того, при прокладке вертикальных участков следует соблюдать дистанцию в 10 см от окон, дверей и углов комнат. Также провода ни в коем случае не должны соприкасаться с металлическими предметами и конструкциями здания. Если возникает необходимость проложить провода в непосредственной близости от труб горячего водоснабжения или отопления, их защищают специальными асбестовыми прокладками.


Электрический щит

Устройство электрического щита является неотъемлемой частью электромонтажных работ в квартире. Там располагаются предохранители. В общем их 3: по одному 16-амперному для ламп, люстр, источников точечного и линейного освещения, а также 25-амперный – для более мощного оборудования (электроплита, духовой шкаф, бойлер и пр.). Но подобная проводка не является идеальной по сегодняшним требованиям, которые гораздо строже. Современный подход предусматривает использование медных проводов вместо привычных алюминиевых, а также выбор проводов большего сечения. Преимущества меди состоят в том, что она более гибкая, и концы медного провода не ломаются в самый неподходящий момент, как это часто происходит с хрупким алюминиевым проводом. Если алюминиевый провод не выдерживает нагрузки более 3 кВт, то медный, сечение которого не менее 2,5 мм, в состоянии выдержать и 4 кВт. Существует практика, при которой в процессе ремонта электропроводки в квартире заменяют не весь алюминиевый провод медным, а только его часть. В большинстве случаев для стандартной 3-комнатной квартиры достаточно на электрощите установить два однополюсных предохранителя, если в помещении нет особо мощной бытовой техники. Если же в квартире требуется подключить, к примеру, электрический котел, посудомоечную машину или мощный кондиционер, - желательно, чтобы каждое из вышеперечисленных устройств подключалось к отдельному предохранителю (автомату).


Если в квартире очень много техники

Бывает и так, что хозяин квартиры не прочь выделить одну из комнат под мастерскую и установить там, к примеру, деревообрабатывающий станок. В этом случае под подобное оборудование следует выделить отдельную линию электропитания и снабдить отдельным предохранителем. Кстати, это касается любого оборудования мощностью более 1 кВт. Даже обычный электрический водонагреватель (бойлер) – равно как и другая, контактирующая с водой техника – нуждается в предохранителе, реагирующем и на короткое замыкание, и на утечку тока. Такие устройства защитного отключения стоят несколько дороже, но лучше не поскупиться и приобрести именно их, особенно если в квартире много бытовой электротехники.


Электромонтаж слаботочных сетей

К таким относятся сети кабельного телевидения, радио, телефонные и компьютерные сети, а также коммуникации систем безопасности. Кабели данной категории, к сожалению, не могут похвастаться надежной защитной изоляцией. Поэтому их лучше укладывать в гибких трубах, дабы защитить от повреждений. Ассортимент кабеля для устройства слаботочных сетей сегодня довольно богат. Однако брать самый дешевый настоятельно не рекомендуется. Подключение телевизора к антенне следует выполнять с помощью специального кабеля с многожильным сердечником. Особенно если кабель частично замуровывается в стену. Что касается телефонного провода – гибкий многожильный, со специальной защитой от помех будет лучшим выбором.

Возврат к списку